*PENDULE BORNE en bronze doré fi gurant une... - Lot 170 - Doutrebente

Lot 170
Estimation :
1200 - 1400 EUR
Résultat : 1 900EUR
*PENDULE BORNE en bronze doré fi gurant une jeune femme à l'antique pointant de l'index le cadran ceinturé d'un serpent et bordé de rais de lumière. Socle à guirlande porté par quatre pieds à motif en éventail. Mécanisme à fi l. Début XIXe siècle. Miroir à refi xer. H. 52,5 cm - l. 31 cm La Prudence est fi gurée ici avec ses attributs habituels : un serpent, un miroir et une représentation du temps dont elle triomphe.
Mes ordres d'achat