PENDULE dite « des maréchaux », en bronze... - Lot 165 - Doutrebente

Lot 165
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
PENDULE dite « des maréchaux », en bronze patiné et doré fi gurant « L'Étude et la Philosophie », le cadran d'émail rehaussé de guirlandes en émaux polychromes et or, situé « à Paris », le socle en marbre blanc à frises d'Amours. Quelques manques et restaurations. Vers 1800. H. 53,5 cm - L. 69 cm Le modèle de cette pendule est né de la collaboration du célèbre marchand-mercier Daguerre et du bronzier Félix Rémond, s'inspirant des fi gures de Boizot réalisées en 1780 pour la manufacture de Sèvres. Un dessin préparatoire est reproduit dans « Vergoldete Bronzen », tome I, page 295. Selon la tradition, le modèle - qui eut une grande vogue à l'époque Empire - tient son nom des nombreuses versions commandées par Napoléon en guise de cadeau à ses maréchaux.
Mes ordres d'achat