GRAND CARTEL et son cul de lampe en laque... - Lot 152 - Doutrebente

Lot 152
Estimation :
2500 - 2500 EUR
Résultat : 3 500EUR
GRAND CARTEL et son cul de lampe en laque verte et son ornementation de bronzes dorés, le cadran à 13 pièces d'émail signé « Causard H[orlo]g[e]r du Roy/ suiv[an]t la cour », le mécanisme à sonnerie sur cloche. Époque Louis XV. Laque restaurée, bronzes repolis, quelques écaillures, une vitre accidentée. H. 123 cm - l. 48 cm Edme CAUSARD, rue Saint Honoré, mort en 1780, horloger privilégié du roi suivant la cour - ou son frère Georges CAUSARD, également horloger privilégié suivant la cour, maître en 1770, actif jusqu'en 1789 environ.
Mes ordres d'achat