GRAND PORTEFEUILLE porte-documents de Jérôme... - Lot 151 - Doutrebente

Lot 151
Estimation :
1500 - 2000 EUR
GRAND PORTEFEUILLE porte-documents de Jérôme BIGNON, en peau, estampé à froid de son chiff re « JB », de ses armes (un cerf ), de fl eurs de lys et de fl eurons, et orné de lacets de textile entrelacés. Première moitié du XVIIe siècle. H. 53,5 cm - L. 49 cm Quelques accidents et manques. Jérôme Bignon (1589-1656), magistrat et érudit. Avocat général au Grand Conseil, Conseiller d'État puis Premier Avocat Général au Parlement de Paris, Grand Maître de la Bibliothèque du Roi. Très grand savant, il fut surnommé le Varron français. Il était ami de Richelieu.
Mes ordres d'achat