DAUM & MAJORELLE Louis (1859-1926)

Lot 143
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 117 000EUR
Lampe « Nymphéa ». Exceptionnelle lampe, épreuve en bronze à patine mordorée, fonte d'époque. Décor en haut-relief sur la base de trois grenouilles, trois tiges de sagittaires et de ses feuilles, entièrement ciselé et martelé. Cache ampoule à épaisse corolle en verre dichroïque, opalescent, ambré et fi nement ciselé sur les parties de la bordure, intérieur brillant (infi mes éclats au niveau du passage de la douille et petite bulle éclatée en surface à l'intérieur de la corolle). Signée et située Nancy Haut. 68cm - Diam. 26cm Bibliographie : Alastair Duncan « Louis Majorelle Master of Art Nouveau Design », Éditions Harry N. Abrams, Inc., New York, 1991, modèle similaire rep. p. 43 sur une photographie d'époque à l'Exposition de l'école de Nancy, Paris 1903, rep pp. 139 sous le n° 120, 149 et 215 sur un document d'époque sous la référence 35 ; Catalogue d'époque de la Maison Majorelle, modèle similaire rep. pl. 17 et 63 ; Modèle similaire reproduit dans le catalogue du Musée Kitazawa au Japon sous le n° 94 ; Christian Debize « L'école de Nancy, 1989, modèle similaire reproduit sur la couverture.
Mes ordres d'achat