Paris (Nast)

Lot 75
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 900EUR
Paris (Nast)
Vase de forme Médicis, muni de deux anses à enroulements et feuilles d'acanthe, décor polychrome et or sur fond vert sur une face d'une lyre surmontant une guirlande retenue par deux termes ailés et sur l'autre face une corbeille de fruits surmontant un cygne, la base à godrons simulés en or. Marqué : Nast en or. Début du XIXe siècle. Haut. : 28,5 cm. Reproduit par D. Guillemée Brulon, La Porcelaine de Nast, L'estampille/L'Objet d'art, 1992, p. 41
Mes ordres d'achat