Jean Joseph TAILLASSON (Bordeaux 1745- Paris 1809)

Lot 23
Estimation :
10000 - 10000 EUR
Femme éplorée Toile 55x46 cm Signé et daté 1783 à droite Taillasson a exposé à plusieurs reprises des têtes d'expression aux salons parisiens : ainsi en 1785, « Têtes » appartenant à M. de Nicolaï, premier président du Grand Conseil. D'autres exemples sont connus, ainsi la Jeune fi lle tenant une couronne de lauriers du Musée de Quimper ou la Jeune fi lle couronnée de roses de 1785 (vente Londres, Sotheby's, 4 mai 1986 n° 98)
Mes ordres d'achat