Guido RENI (Calvenzano 1575 - Bologne 1642)

Lot 15
La Vierge brodant Cuivre 28,5 x 21 cm Quelques écaillures Monogrammé en bas à gauche Estimation sur demande à l'étude Deux versions de la Vierge brodant peintes par Guido Reni, nous sont connues depuis le 17è siècle, depuis les Entretiens de Félibien publiés en 1685 où l'auteur décrit une « Vierge en blanc » au Palais Mazarin à Paris et une « Vierge vêtue de rouge » apportée de Rome par le marquis de Fontenay. Avec quelques variantes dans la composition mais les mêmes dimensions et support de cuivre, on retrouve ainsi une Vierge brodant vêtue de rouge entourée de trois anges passée successivement dans les collections Borghèse, Ludovisi, Fontenay, Beauchamp et Louis XIV ( voir le catalogue de la vente du 6 décembre 2001 à Paris, Drouot, n° 35 reproduit) L'autre version avec la Vierge vêtue de blanc, entourée de quatre angelots, est mentionnée dans les collections Mazarin, Conti, Carignan et Louis XV. Cette version, parfois appelée « La Couseuse » depuis la confusion faite par Dézallier d'Argenville avec une version gravée par G. Edelinck où la Vierge coud près de l'Enfant Jésus endormi, également peinte sur cuivre, mesurant 11 pouces et demi sur 9 pouces de large, a été gravée par Guillaume Vallet. Nicolas Lépicié décrit ce tableau, alors dans les collections royales, comme : « La Vierge, assise et vêtue d'une robe blanche, travaille à une draperie jaune, posée en partie sur une table couverte d'un tapis vert ; deux anges sont appuyés dessus, leur expression est aussi respectueuse qu'attentive ; un autre ange, placé sur un nuage tient une couronne de fl eurs, tandis qu'un quatrième, en soulevant un rideau, regarde avec admiration la mère du Sauveur. La Vierge est drapée admirablement ; son caractère est marqué par la grâce et la douceur, qu'il serait diffi cile d'imaginer une beauté et une modestie plus conformes à celles qu'on doit peindre sur le visage de la mère de Dieu » ( cf. N. Lépicié, op. cit., p.216) F. Engerand dans son Inventaire des tableaux commandés et
Mes ordres d'achat