HUIT CHAISES en acajou et placage d'acajou,... - Lot 176 - Doutrebente

Lot 176
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 10 000EUR
HUIT CHAISES en acajou et placage d'acajou, le dossier à bandeau cintré, les pieds cannelés, ceux de la façade en gaine, les autres sabre. Dés de raccordement à rosette ovale. Une paire estampillée G. JACOB, une autre paire P. ROUSSEL. Six d'époque Directoire, deux au modèle. Variantes. Quelques entures en ceinture. Garniture d'un cuir beige. L'une : H : 90 cm. L : 44 cm. Georges JACOB, reçu Maître le 4 Septembre 1765. Estampille utilisée de 1765 à 1796. Pierre ROUSSEL, reçu Maître en 1771, qui réutilisa l'estampille de son père défunt.
Mes ordres d'achat