CURIEUX PETIT BUREAU DE CHANGEUR toutes faces,... - Lot 164 - Doutrebente

Lot 164
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 8 800EUR
CURIEUX PETIT BUREAU DE CHANGEUR toutes faces, marqueté de bouquets de fleurs noués par des rubans et d'une corbeille de fleurs, la façade cintrée à deux battants, le plateau s'abattant sur deux tirettes - doublé d'un maroquin vert bronze, découvrant deux caves munies de volets frisés en feuilles. Estampillé par deux fois MIGEON, avec cachet de jurande. Époque Louis XV. Quelques fentes. H : 75 cm. L : 94,5 cm. P : 33,5 cm. Pierre MIGEON (1696-1758) et son fils homonyme (1734-1775) utilisèrent cette même estampille de grand modèle dont le " N " n'est pas inversé (Sophie Mouquin, " Pierre IV Migeon", p. 68). Un bureau similaire mais plus simple, estampillé de Migeon, figurait à la vente Beaussant-Lefèvre du 15 nov. 2002 à l'Hôtel Drouot, sous le n° 287.
Mes ordres d'achat