BELLE COMMODE MOUVEMENTÉE en marqueterie... - Lot 160 - Doutrebente

Lot 160
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 12 600EUR
BELLE COMMODE MOUVEMENTÉE en marqueterie florale de bois de bout et cubes sans fond, à deux tiroirs sans traverse ornés d'une réserve centrale en forme de coeur, les montants saillants, les côtés évasés, le plateau de marbre Sarrancolin. Ornementation de bronzes ciselés et dorés. Estampillée "L : N. MALLE", avec le cachet de jurande. Époque Louis XV. Éclats. H : 89,5 cm. L : 131 cm. P : 64 cm. Louis-Noël MALLE (1734-1782), reçu Maître ébéniste en 1765. Plusieurs commodes ornées d'un cartouche central marqueté de fleurs sur un fond de cubes sont répertoriées, dont une de l'ancienne collection du marquis d'Argence (n° 281 de la vente Christie's du 16 avril 2007).
Mes ordres d'achat