PETIT SCRIBAN en acajou massif et bois teinté,... - Lot 152 - Doutrebente

Lot 152
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 10 700EUR
PETIT SCRIBAN en acajou massif et bois teinté, incrusté d'une fleur de lys, de croix de Malte et d'étoiles, à trois tiroirs en long dont un simulé, l'abattant en pente découvrant un serre-papiers en hémicycle. Côtés galbés. Ceinture inférieure sculptée d'une palmette et d'enroulements. Petits pieds cambrés. Ornementation de bronzes. Travail portuaire du Sud-Ouest, XVIIIe siècle. Légers accidents, piqûres aux montants postérieurs. H : 104,5 cm. L : 112 cm.
Mes ordres d'achat