PENDULE en bronze doré, le cadran annulaire... - Lot 139 - Doutrebente

Lot 139
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 900EUR
PENDULE en bronze doré, le cadran annulaire argenté inscrit dans une borne surmontée d'une vasque de roses. De part et d'autre, une jeune femme - sans doute Psyché - se parant d'une couronne de fleurs, et une torchère. Socle à médaillons avec Cupidon dans les nuées répandant des fleurs. Pieds tonneau. Suspension à fil. Époque Restauration. H : 43 cm. L : 33 cm. Ce modèle ne semble pas référencé dans les principaux ouvrages d'horlogerie
Mes ordres d'achat