PENDULE en forme de vase Médicis, en bronze... - Lot 137 - Doutrebente

Lot 137
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 15 000EUR
PENDULE en forme de vase Médicis, en bronze finement ciselé et doré, en deux tons d'or mat et bruni, le cadran d'émail de LAURENT à Paris, les anses en forme de jeunes femmes portées par des volutes, le couvercle amovible repercé de palmettes et coiffé d'une gaine. Socle de marbre vert porté par des toupies. Mécanisme à quantièmes. Vers 1810. Bronzes attribuables à Pierre-Philippe Thomire ou plus probablement à Claude Galle. Mécanisme révisé, suspension à ressort postérieure. H : 56 cm. Modèle : ? Plusieurs motifs se rapportent directement au "Grand Vase" à fond "beau bleu" conçu par Boizot en 1783 (inv. OA 6627), notamment les figures féminines réalisées par le bronzier Pierre-Philippe Thomire (1751-1843). ? Un dessin de notre pendule a été gravé pl. 22 du Recueil de la Mésengère, "Collection de Meubles et objets de goût", 1807. Même pendule : ? Au Château de Fontainebleau (Samoyault, "Pendules et bronzes d'ameublement entrés sous le Premier Empire", n° 47, p. 81). ? Signée du bronzier Claude Galle (Artcurial, 25 juin 2003, n° 63). Bibliographie : ? Niehüser, "French bronze clocks", p. 262, ill. 1311. Kjellberg, "La pendule française", p. 326 et 327. Biographie : ? LAURENT, horloger à Paris, 1793-1821. Une pendule décimale du musée Carnavalet porte la signature de cet horloger.
Mes ordres d'achat