RARE PENDULE SQUELETTE en émail, bronze doré... - Lot 134 - Doutrebente

Lot 134
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 50 000EUR
RARE PENDULE SQUELETTE en émail, bronze doré et marbre, le cadran octogonal à quantièmes surmonté d'un plus petit cadran pour l'âge et les phases de la lune, puis d'un aigle à l'amortissement. Au-dessous, un médaillon en émail figure un Amour réchauffant une jeune femme près d'un autel. De part et d'autre, deux vases Médicis. Socle en marbre blanc. Contresocle en marbre bleu turquin ceinturé d'une moulure de bronze finement ciselée. Mécanisme à suspension à fil, échappement à ancre à repos et balancier compensé. Époque Directoire, vers 1795. État de marche. Pendule H : 44,5 cm. L : 28 cm. Socle L : 35 cm. Globe postérieur. Objets de luxe par excellence, ces pendules étaient réalisées par les meilleurs artisans du temps. Les modèles sont uniques, parfois approchants mais jamais répétés, ce qui entraînait des frais de fabrication considérables. Le mécanisme apparent affiche sa complexité et la qualité de sa fabrication. Le décor émaillé, également original, parfait le tout. Notre pendule a du être vendue par un grand marchand mercier, témoin l'anonymat qui lui a été réservé, même si, parfois, les signatures se lisent au dos des cadrans ou sur les ressorts. La qualité des émaux et le type de décor - notamment les fleurs de pensée et le mascaron symbolisant la Lune - force l'attribution à Joseph Coteau (Genève, 1740-1801), reçu Maître émailleur en 1788. La technique d'émaux en relief, qu'il mit au point vers 1778 avec Parpette sur des porcelaines de Sèvres, fut par la suite utilisée pour décorer des pendules.
Mes ordres d'achat