PLAQUE EN ÉMAIL peint polychrome et or représentant... - Lot 113 - Doutrebente

Lot 113
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
PLAQUE EN ÉMAIL peint polychrome et or représentant Sainte Scolastique, dans un encadrement ovale aux écoinçons chargés de fleurs en relief. Inscription en partie inférieure S. SCOLASTICA et monogramme IL. Contre-émail violacé signé : Laudin Emaillieur à Limoges / I.L. Limoges, attribuée à Jacques II Laudin (vers 1663-1729). Au dos, étiquette de l'exposition de Limoges de 1886 avec le n° 775 et le nom du prêteur : Eugène Ardant. H : 13 x 10,6 cm (plaque).
Mes ordres d'achat