HORLOGE DE TABLE en cuivre et bronze dorés,... - Lot 107 - Doutrebente

Lot 107
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 11 000EUR
HORLOGE DE TABLE en cuivre et bronze dorés, en forme de campanile, richement gravée de rinceaux, mascarons, fleurs et fruits. Sur une face, cadran gravé des heures en chiffres arabes avec pendule apparent, de l'autre, cadran argenté à chiffres romains. Panneaux latéraux gravés sur leur face interne. Mécanisme à deux trains de rouage, fusées et échappement à verge. Allemagne, début XVIIe siècle. Révisée. Restaurations, timbre rapporté. H : 35,5 cm. L : 17 cm. Photographies du mécanisme sur demande, par courriel : expert@boisbaudry.com
Mes ordres d'achat