EMILE ANTOINE BOURDELLE (1861-1929)

Lot 83
Estimation :
100000 - 140000 EUR
Résultat : 250 000EUR
Héraclès archer 4e étude dite première composition Epreuve en bronze patiné, signée, Alexis Rudier fondeur, Paris Hauteur : 62 cm Modèle Créé en 1909 et fondu postérieurement du vivant de l'artiste, vraisemblablement dans les années 20. Provenance : ? Offert par l'artiste à Monsieur Coulon ? Ancienne collection Coulon ? Resté dans sa descendance Bibliographie : ? Bourdelle par Ionel Jianou et Michel Dufet, Arted-Editions d'Art, Paris, 1965, un exemplaire similaire reproduit en couverture, décrit page 91 et 92 et un modèle monumental reproduit sous le n° 30. ? Bourdelle et la critique de son temps par Carol Marc Lavrillier et Michel Dufet, Musée Bourdelle, Paris, 1979, des photos de l'Héraclès sous différentes versions reproduites pages 128 à 132 ? Les bronzes du XIXe siècle, dictionnaire des sculpteurs par Pierre Kjellberg, les éditions de l'amateur, Paris, 1987, un exemplaire similaire reproduit page 126 et 127. « ...le « clou » de la sculpture, à la « Nationale » est sans contredit l'Héraclès transperçant les oiseaux du lac Stymphale par Bourdelle. C'est là un chef-d'oeuvre formidable, de la très grande statuaire héroïque. Le pied gauche crispé contre un roc, le genou droit loin en arrière, le héros bande son arc dont la flèche atteindra le gypaète en plein vol. L'élasticité d'une musculature svelte à la fois et robuste, le style de la tête de brute sauvage, au profil têtu et pointu, la grandeur des volumes et la science des détails, joignez à cela la beauté fruste d'une patine sans fignolage, et voilà cet Héraclès, moderne et barbare, d'un caractère unique, inoubliable ». Louis Vauxelles in : Gil Blas, 16 avril 1910. ...L'Héraclès tuant les oiseaux de Stymphale....Bourdelle a cherché dans les peintures qui décorent les vases grecs archaïques ce type d'Héraclès, ce type à la fois fin et brutal, sauvage et rusé, qui fait songer à la race aztèque. Le mouvement d'une incroyable audace de cet archer en équilibre dans l'air, appuyé à la crête d'un roc, d'un pied qui te
Mes ordres d'achat