FLORENCE

Lot 101
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 30 000EUR
FLORENCE
Plaque de retable en terre cuite émaillée de forme rectangulaire à décor en relief de saint Jérôme pénitent dans le désert, décor polychrome. XVIe siècle. 55 cm x 42,5 cm. Quelques éclats. Cette plaque est à mettre en relation avec les oeuvres de l'atelier de giovanni della Robbia et notamment les deux groupes de saint Jérôme conservés au musée Bardini à florence et au musée municipal de Nevers
Mes ordres d'achat