CRAYER Gaspar de (Attribué à) Anvers 1584 - Gand 1669

Lot 37
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
1 - Saint François Xavier couronné par un chérubin. Huile sur toile (étude). H. 34 - L. 21,5 cm. 2 - Saint - Ignace de Loyola la main sur les Constitutions de la Société de Jésus contemplant le Christogramme IHS. Huile sur toile (étude). H. 34 - L. 21,5 cm. Saint François Xavier (1506 - 1552) et saint Ignace de Loyola (1491 - 1556) furent parmi les fondateurs de la Compagnie des Jésuites fortement implantée au XVIIe siècle à Anvers. On peut comparer à titre indicatif ces études en vue de compositions plus abouties avec certaines représentations de saints en pied par Gaspar de Crayer comme celles de saint Ambroise, de saint Augustin, de saint Dominique et de saint Pierre de Nolasque du musée du Prado (Cf. Matias Diaz Padron, Museo del Prado, catalogo de Pinturas. Escuela Flamenca siglo XVII. T. 564, 566, 569). L'étude pour saint Ignace semble marquée ici par la version de Pierre Paul Rubens, associée de manière identique à celle de Saint François Xavier (Cf. Léo van Puyvelde: Les «Saint Ignace «et «saint François Xavier de Rubens; Gazette des Beaux - Arts; avril 1959; pp. 225 - 2136). Les deux:
Mes ordres d'achat