Jan STEEN ( Attribué à )

Lot 35
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Jan STEEN ( Attribué à )
Leyde 1626 -1679 Buveur et fumeur dans un cabaret Pierre noire, plume, encre brune et lavis de brun et de gris. Agrandi horizontalement dans la partie supérieure. Filet d'encadrement à la plume. Collé sur feuille (petites piqûres et rousseurs). Signé ou Annoté en bas à droite à la plume et encre brune: J. Steen. H. 29,5 - L. 19,3 cm. A rapprocher pour son écriture nerveuse de l'Arracheur de dent du musée du Louvre, et pour le rythme des lavis de l'Assemblée villageoise du Cabinet des dessins de Berlin
Mes ordres d'achat