Lot n° 155
Estimation :
200 - 300
: 2 800EUR
Eventail, XIXe siècle, monture en nacre repercée, burgautée - Lot 155
Eventail, XIXe siècle, monture en nacre repercée, burgautée et rehaussée d'or à décor de guerriers, de chars et d'amours (quelques accidents à la monture). Feuille peinte d'une scène de serment sur l'autel de l'amour entourée de quatre médaillons représentant les quatre saisons. Au revers deux enfants jouant à la guerre, Porte une signature de trois initiales.
Présenté dans son cadre