Yves BRAYER (1907-1990). - Lot 83

Lot 83
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 500EUR
Yves BRAYER (1907-1990). Fontvieille, 1957. Huile sur toile, signée en bas à droite, datée et située au dos. 50 x 65,5 cm. Provenance : - Galerie Romanet, Paris (n°355-325-15P). Bibliographie : - Yves brayer, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Tome I : 1921 - 1960 par Lydia Harambourg, Hermione Brayer, Olivier et Corinne Brayer, La Bibliothèque des Arts, Lausanne, 1999, décrit et reproduit page 401 sous le N°2040 (avec comme titre et date : Chemin, tour et oliviers à Fontvieille, 1959.