Lot n° 83
Estimation :
2000 - 3000
: 3 500EUR
Yves BRAYER (1907-1990). - Lot 83
Yves BRAYER (1907-1990).
Fontvieille, 1957.
Huile sur toile, signée en bas à droite, datée et située au dos.
50 x 65,5 cm.
Provenance :
- Galerie Romanet, Paris (n°355-325-15P).
Bibliographie :
- Yves brayer, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Tome I : 1921
- 1960 par Lydia Harambourg, Hermione Brayer, Olivier et Corinne
Brayer, La Bibliothèque des Arts, Lausanne, 1999, décrit et reproduit page 401 sous le N°2040 (avec comme titre et date : Chemin, tour et oliviers à Fontvieille, 1959.