Lot n° 75
Estimation :
1000 - 1200
: 1 100EUR
Aimé Jules DALOU (1838 – 1902). - Lot 75
Aimé Jules DALOU (1838 – 1902).
Paveur à la demoiselle, au travail, droit.
Épreuve en bronze patiné, signée, cire perdue, Susse
Frères éditeurs Paris et porte le cachet rond Susse frères éditeurs et numérotée 9.
H. 15,5 cm.
Figurine pour le Monument aux ouvriers, pour les Travailleurs de toutes professions, faisant partie d'un ensemble de cinq paveurs intitulé : Paveur, tête nue.
La terre cuite a été créée entre 1889 et 1898.
Bibliographie :
- Dalou, l'homme, l'oeuvre - Inventaire général des oeuvres par H.
Cailleaux, Paris, 1935, la terre cuite mentionnée page 152 sous le
N°125 se trouve aujourd'hui au Petit Palais (ref : P.P.S 150).
- Jules Dalou, le sculpteur de la République : catalogue des sculptures de Jules Dalou conservées au Petit Palais : catalogue de l'exposition, Petit Palais, Musée des Beaux-Arts de la Ville de Paris, et musée Cognac- Jay, Paris, 2013 par Amélie Simier, assistée de Marine Kisiel, l'exemplaire en terre cuite.