Broche-pendentif de style Renaissance, en... - Lot 234 - Doutrebente

Lot 234
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 15 500EUR
Broche-pendentif de style Renaissance, en or jaune ajouré et émaillé en polychromie, représentant deux griffons encadrant des entrelacs feuillagés. Elle est sertie au centre d'une perle fine et diamants de taille ancienne et soutient en pampille une perle fine poire. Lucien FALIZE, (sans poinçon de maître), vers 1889. Poids brut: 25,5 g. - H.: 54 mm. On y joint sa chaîne de suspension en or jaune alternée de motifs émaillés rouge, certains sertis de diamants et retenant une perle fine blanche. Poids brut: 18,5 g. La broche est réprésentée dans l'ouvrage de Henri VEVER, La bijouterie française au XIXe siècle, tome III, p. 501, ainsi que dans le livre de Katherine PURCELL consacré au joaillier Falize, p. 83, où il est précisé que cette broche fût présentée durant l'Exposition Universelle de Paris en 1889, (un modèle proche est reproduit en page de couverture)
Mes ordres d'achat