Table à mangerà rallonges, légèrement ovale,... - Lot 197 - Doutrebente

Lot 197
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 800EUR
Table à mangerà rallonges, légèrement ovale, en acajou et placage d'acajou, portée par quatre pieds fuselés dont deux pivotant. Style Louis XVI, fin XVIIIe ou début XIXe siècle. Marques d'inventaire en noir, au tampon: - MIN 356 - TME?2? Avec deux rallonges plaquées d'acajou, chacune de 49 cm de large. Légères restaurations, roulettes rapportées. H. 71 cm - L. 138 x 130 cm (sans les rallonges) Les marques MIN et TME, non identifiées, se rencontrent sur quelques meubles appartenant au Mobilier National.
Mes ordres d'achat