Paire de bergères en hêtre blond, à dossier... - Lot 193 - Doutrebente

Lot 193
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 300EUR
Paire de bergères en hêtre blond, à dossier enveloppant sculpté d'une frise de rubans torsadés, la ceinture d'une frise d'entrelacs; pieds fuselés, cannelés, rudentés pour ceux de la façade. Estampille «N.PRN» sur l'un. Époque Louis XVI. Garniture d'un velours jaune paille. Très légères restaurations, fentes. H. 97 cm - L. 65 cm La marque N.PRN est attribuée au maître sculpteur ornemaniste Nicolas POIRION, qui fut reçu à l'Académie de Saint-Luc en 1751 et qui travailla, notamment, pour le maître menuisier Denis Julienne. Il est toujours en activité en 1786.
Mes ordres d'achat