Encoignure en placage de bois de rose dans... - Lot 184 - Doutrebente

Lot 184
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 950EUR
Encoignure en placage de bois de rose dans des encadrements de violette et de filets, les deux battants ornés d'une réserve rectangulaire échancrée aux angles, la base saillante et légèrement bombée portée en façade par trois pieds cambrés. Estampillée A.GOSSELIN avec cachet de jurande. Époque Louis XV. Dessus de marbre postérieur, légers éclats. H. 75 cm - L. 75 cm - P. 53 cm Adrien Antoine Gosselin, reçu Maître ébéniste le 9 novembre 1772, s'installa à Paris puis à Versailles. Il travailla notamment pour Madame Adélaïde et le Gardemeuble de la Couronne.
Mes ordres d'achat