Pendule portique à quantièmes, en marbre... - Lot 168 - Doutrebente

Lot 168
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
Pendule portique à quantièmes, en marbre blanc et bronze doré, le cadran d'émail indiquant l'heure, les minutes, la date et le jour de la semaine. Les pilastres sont agrémentés de lions en départ et de feuillages en sommet, le socle d'un vase de fleurs, l'amortissement d'une cassolette. Fin de l'époque Louis XVI. Petits accidents, modifications possibles au mouvement. H. 49 cm - L. 30,7 cm
Mes ordres d'achat