Grande pendule borne à quantièmes, en marbre... - Lot 165 - Doutrebente

Lot 165
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 6 500EUR
Grande pendule borne à quantièmes, en marbre blanc, bronze ciselé et doré, le cadran d'Henry VOISIN indiquant l'heure, les minutes, la date et le jour de la semaine avec les astres correspondant en émail noir, rouge, bleu et or sur fond blanc. Encadrement de colonnes, pilastres et consoles, le fronton cintré surmonté d'un vase de fleurs. Socle à ressauts et pieds toupie. Époque Louis XVI. Petits éclats au cadran, suspension à ressort postérieure. H. 45,5 cm - L. 35 cm
Mes ordres d'achat