SÈVRES

Lot 150
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 800EUR
SÈVRES
Paire de glacières à trépied en forme de demi-globe reposant sur quatre pilastres terminés par des pattes de lion et ornés de mufles de lion tenant un anneau, sur une base carrée échancrée peinte à l'imitation du porphyre, décor polychrome de tiges fleuries dans des chevrons et fleurettes en or dans un galon à fond bleu sur le bord supérieur. Marquées: 25 9bre 23 E en vert, C.D. en noir pour Desnoyers- Chaponnet, LL entrelacés, fleurs de lis, Sèvres 24 en bleu. Époque Restauration, année 1824. H. 20 cm, L.25 cm. Elles sont garnies de couvercles en porcelaine de Paris à entrelacs et fleurs ajourés, décorés d'étoiles en or sur fond bleu, la prise formée d'une flamme à fond or et forment ainsi pot-pourri. Petits éclats. H. totale: 33 cm
Mes ordres d'achat