Jean-François DE TROY (Atelier de)(Paris 1679-Rome 1752)

Lot 13
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Loth et ses filles Huile sur toile Rentoilage; petites restaurations; ancien vernis oxydé H. 97,5 - L. 134,5 cm Reprise de la composition de mêmes dimensions (97 x 134 cm) datée de 1745, exposée au Salon de 1750, et conservée aujourd'hui au Museo de Arte de Ponce. La composition d'origine avait été peinte à Rome par Jean-François De Troy pour être offerte au cardinal de La Rochefoucauld qui la refusa pour des raisons de convenance, la trouvant trop osée (Cf. Christophe Leribault, Jean-François de Troy, P. 313. pP.396-397.-Arthena 2002).
Mes ordres d'achat