Jonathan RICHARDSON (Entourage de) (Vers 1665-1745)

Lot 12
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Portrait présumé du graveur et antiquaire Georges Vertue (1683-1756). Huile sur toile Rentoilage; quelques restaurations H. 94 - L. 81 cm Provenance: Au revers sur la traverse du châssis un cachet de cire noire de collection avec un monogramme surmontée d'une couronne (acc.). A rapprocher des portraits de Georges Vertue (1733) par Jonathan Richardson Senior (Londres, National Portrait Gallery) et Thomas Gibson (1680-1753) peint dix ans plus tôt (Society of Antiquaries of London) (Cf. Manner & Morals, Hogarth and British Painting 1700-1760, n° 30 & 71. The Tate Gallery 1988).
Mes ordres d'achat