École FRANÇAISE vers 1790

Lot 9
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 800EUR
École FRANÇAISE vers 1790
Projet de temple patriotique Médaillon avec le profil du Roi, annoté sur le socle: Louis XVI roi. Bas relief représentant la Liberté guidant le peuple: à gauche canon, soldat et représentant de la Nation; à droite le roi, la reine et le dauphin. Plume, encre noire et lavis de noir et de gris. Filets d'encadrement à la plume et gouache doré. Collé sur feuille. Trace d'accident sur la droite; petites rousseurs; petite restauration en haut à gauche. H. 30,5 - L. 22 cm
Mes ordres d'achat