Gustave TARAVAL (Stockholm 1738-Paris 1794)

Lot 8
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 7 000EUR
Projet pour l'hôpital de la Charité Plume, encre noir et brune, lavis de gris et de brun, et rehauts de blanc. Filet d'encadrement à la plume. Collé sur feuille (insolé; petits accidents). En bas à gauche: G: Taraval son Elève (à...); En bas sous le dessin à la plume et encre brune: Esqualia projetée pour la Charité par Boutet Architecte du Roÿ /... des Salles de Coté de la rue jacobe. H. 44,3 - L. 32 cm
Mes ordres d'achat