Ecole italienne du XVIIe siècle

Lot 5
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 800EUR
La Naissance de la Vierge. Plume, encre brune, lavis de brun et rehauts de blanc. Filets d'encadrement à la plume et encre brune. Collé sur feuille. Paraphe à la plume et encre brune de P. Fréart de Chantelou (1609-1694) en bas vers le milieu (Lugt. 735). En haut à la plume numéroté 4. Sur le cartouche du montage: Le Guide; annoté au revers de la feuille de doublage «Guide». A rapprocher du dessin de Guido Reni La Naissance de la Vierge, ou de Saint Jean-Baptiste, du musée de Besançon (13,2 x 17,4 cm) et de celui de la Naissance de Saint Jean-Baptiste de Windsor Castle. (cf Marco di Giampolo: Guido e Ludovico: tre disegni e un dipinto con fronto, dans scritti sol disegno italiano, 1971-2008, page 240/243 Florence 2010). Accidents et manques, pliure centrale; insolé; traces d'humidité; quelques restaurations. H. 50 - L. 35,5 cm
Mes ordres d'achat