ECRIER en forme de vase à têtes de bélier... - Lot 177 - Doutrebente

Lot 177
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
ECRIER en forme de vase à têtes de bélier sur un plateau à deux anses, en bronze doré et marqueterie de branchages en bois divers sur fond d'ivoire. Signé M[ais]on GIROUX Paris. Entre 1877 et 1885. Petit manque, une anse légèrement tordue. H. 13 cm - L. 22 cm. La Maison Alphonse Giroux a été créée en 1799. En 1867 puis Ferdinand Duvinage dirige seul l'entreprise. A sa mort, en 1874, sa veuve continue l'activité. C'est elle qui dépose le 4 juin 1877 le brevet de cette marqueterie d'ivoire. Les premiers objets sont présentés à l'Exposition universelle de Paris en 1878. La maison Alphonse Giroux ferme en 1885. - Un même encrier: Christie's, vente n° 8445, lot 302
Mes ordres d'achat