DEUX MINIATURES: - Ovale, peinte sur ivoire:... - Lot 147 - Doutrebente

Lot 147
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
DEUX MINIATURES: - Ovale, peinte sur ivoire: jeune femme en robe rouge, fond vert. Époque Louis XVI. H. 4,3 cm x L. 3,6 cm (vue). - Ovale, photographique sur émail: fillette bras croisés. Marque manuscrite au dos: «Médaille D'or / 1867 / Lafon de Camarsac / 3 rue de la Paix / reproL. (?) / 18117». Fin XIXe siècle. Lafon de Camarsac (1821-1905) est l'inventeur des émaux photographiques, procédé pour lequel il déposa un brevet en 1854; il obtint la médaille d'or au Salon de 1867
Mes ordres d'achat