RARE PLAQUE en églomisé à décor d'une «Veüe... - Lot 120 - Doutrebente

Lot 120
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 6 100EUR
RARE PLAQUE en églomisé à décor d'une «Veüe des bains d'Apollon à Versailles» peinte et gravée en coloris or, argent et noir. Bordure rouge. Titrée en haut. Annoté sur le rebord du bassin, à droite: «RP 16..» (?) Début du XVIIIe siècle. H. 14,5 cm - L. 19 cm Cadre en bois doré. - On retrouve plusieurs personnages, dans des postures identiques, sur le «Projet de bosquet avec les groupes de Girardon placés dans le bosquet des bains d'Apollon» (notice n° BnF, Fonds Destailleur, Réserve Ve 26 g). Le dessin anonyme, qui semble encore appartenir à l'époque Louis XIV, devait être préparatoire pour une gravure. - Quant aux initiales «RP», elles pourraient être celles de Pedro de Rochefort, qui a gravé, vers 1714, une «Vue perspective du bosquet des Bains d'Apollon dans les jardins de Versailles»
Mes ordres d'achat