ÉCUELLE COUVERTE en argent. Le corps uni... - Lot 106 - Doutrebente

Lot 106
Estimation :
4000 - 6000 EUR
ÉCUELLE COUVERTE en argent. Le corps uni à deux prises découpées et décor de vagues ou feuillages. Le couvercle, bordé de moulures d'oves, présente également des guirlandes feuillagées. La graine montée à vis, figurant un artichaut. L'ensemble orné d'armes d'alliance. Paris, 1777-1778. Orfèvre: Jean François DURAND, dit GOGLYS. Poinçons d'orfèvre bien visibles sur les prises du corps. La graine, poinçonnée, présente un pas de vis légèrement usé. Poids brut: 1,001 kg. L. 18,5 cm
Mes ordres d'achat