Belle table mécanique en marqueterie de trophées dans des en - Lot 260

Lot 260
Estimation :
15000 - 20000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Belle table mécanique en marqueterie de trophées dans des encadrements d'amarante, à plateau coulissant dégageant un tiroir contenant trois volets, reposant sur des pieds cambrés réunis à l'origine par une tablette d'entretoise, avec une étiquette : « Baronin Mathilde von Rothschild » (restaurations, notamment la gravure de la marqueterie refaite à une date ultérieure manques). Époque Louis XV. H. 74 cm - L. 60,5 cm - P. 37 cm. Provenance : Mathilde de Rothschild (1832-1924) puis son petit-fils Albert von Goldschmidt-Rothschild (1879-1941), sa vente à Francfort, le 14 mars 1933, lot 29. A partir de recherches documentaires, la vente du 14 mars 1933 a été préparée bien en amont de l'arrivée d'Hitler au pouvoir. Nous tenons cette documentation à disposition. Le trophée de jardinage de la réserve principale du plateau de cette table évoque assez directement le style de Jean-Baptiste Huet (1745- 1811), notamment au travers des gravures publiées en 1772 dans les deux livres « de différents trophées », gravés par Gilles Demarteau. On y retrouve le même type de compositions également retenues par un noeud de ruban.
Mes ordres d'achat