Faenza. - Lot 219

Lot 219
Estimation :
1500 - 2000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Faenza. - Lot 219
Faenza. Deux albalrelli en majolique à décor polychrome d'un portrait de soldat casqué et d'un portrait de jeune femme en buste dans des médaillons surmontant une inscription pharmaceutique dans un bandeau sur fond a quartieri formé de rinceaux feuillagés et dauphins dans des compartiments à fond bleu, vert et orangé alternés. XVIe siècle, vers 1560. H. 15,8 cm. Éclats.
Mes ordres d'achat