VIVIER ou DUVIVIER Ignace. - Lot 155

Lot 155
Estimation :
200 - 300 EUR
S'inscrire sur drouot.com
VIVIER ou DUVIVIER Ignace. Rians ou Marseille 1758 - Paris ou Reims 1832. Le Meunier, son fils et l'âne (Jean de La Fontaine, Fables). Pierre noire et lavis de gris. Filet d'encadrement à la plume et liseré doré. Collé sur feuille (légèrement insolé, petites rousseurs et piqûres). Annoté à la plume et à l'encre brune au revers de la feuille de montage, Fable de la Fontaine / Simon L âne (Piqûres). 24,7 cm - 19 cm Etude préparatoire pour l'édition de Didot l'Aîné (1787) : Les Figures des Fables De La Fontaine gravées par Simon et Coiny D'après les Desseins du Sr. Jce. Vivier Peintre et Elève de Mr. Casanove (Fable 1.re / Le Meûnier Son Fils et l'Ane Pl. 5. Gravure en contre-partie) L'indication portée sur le frontispice de l'édition Didot de 1787 J.ce Vivier Peintre et Elève de Mr Casanove renvoie à Ignace Duvivier, élève de Francesco Casanova, dont le musée de Rouen conserve un Intérieur d'atelier d'artiste et celui de Städel trois paysans buvant
Mes ordres d'achat