VERVE n° 3. Octobre - décembre 4 rue Ferou. - Lot 139

Lot 139
Estimation :
200 - 250 EUR
S'inscrire sur drouot.com
VERVE n° 3. Octobre - décembre 4 rue Ferou. Couverture illustrée d'une lithographie de Bonnard sur les deux plats, texte en anglais : il manque les p. 61 à 68. Comprend de nombreuses illustrations dont 4 lithographies en couleurs par Chagall, printemps p.94, Eté par J. Miro p.99, Automne par Rattner p.110, Hiver par P. Klee p. 115. état moyen, dos accidenté avec manques ainsi que sur les plats. VERVE Vol VI N° 24 illustration de Chagall sur la couverture « Contes de Boccace ». Exemplaire de travail sans le texte et sans pagination. Comprend 26 illustrations en couleurs (images contrecollées) reproduisant les 26 peintures du manuscrit des Contes de Boccace des Ducs de Bourgogne, 26 impressions à pleine page d'après les lavis de M. Chagall. VERVE N° 5-6 vol II la Figure humaire, Paris 1939. Couverture composée par A. Maillol. Lithographies de G.Braque, G. Rouault, A. Derain, F. Leger, P. Bonnard(2), P. Klee, H. Matisse (2) il manque les p. 138 à 148. 176 p.(couverture un peu usagée).
Mes ordres d'achat