Marianna ALCOFORADO - Henri MATISSE (1869 – 1954). - Lot 130

Lot 130
Estimation :
1500 - 2000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Marianna ALCOFORADO - Henri MATISSE (1869 – 1954). Les Lettres portugaises. Tériade éditeur, Paris 1946. En feuilles, sous couverture papier rempliée, et emboîtagerecouvert de papier gris, le dos avec une étiquette portant le titre. 15 lithographies à pleine page, ornements et lettrines. Edition à 250 exemplaires, exemplaire d'atelier ni numéroté ni signé, sans suite supplémentaire, ni chemise de carton. (manque p.5,6 ). Il manque : des feuillets blancs, la 1ère lithographie, la p. 75 n'a pas de lettrine, les dernières pages, dont le texte p. 112,113. Bords un peu jaunis, petites rousseurs et traces de plis, bord irrégulier à p.75. Comprend en plus : page de maquette du titre + titre, 3 p. de préface, p.23 à 26, 87 à 90 (Claude Duthuit n° 15).
Mes ordres d'achat