Fernand LÉGER (1881 – 1955). - Lot 128

Lot 128
Estimation :
5000 - 7000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Fernand LÉGER (1881 – 1955). Le Cirque. Livre illustré de 113 p. composé de textes et illustrations de Fernand Léger. Tériade éditeur, Mourlot imprimeur 1950. 65 lithographies dont 31 en couleurs, texte composé à la plume par F. Léger. 112 p. Il manque p. de titre, p. 41, 42 (1 lith) p. 65, 66 , p.71 (1 lith), 72(1 lith) . Exemplaire incomplet, non numéroté. On joint 13 p. de défets. Couverture papier illustrée, chemise toilée et étui. Bon état général quelques rousseurs et traces de plis. In folio. Tirage à 300 exemplaires sur vélin d'Arches. (Saphire 44 - 106). Format : 42,2 x 32 cm.
Mes ordres d'achat