Pierre LECUIRE - André LANSKOY (1902 – 1976). - Lot 125

Lot 125
Estimation :
2000 - 3000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Pierre LECUIRE - André LANSKOY (1902 – 1976). Cortège, 1959. 44 p (texte et illus). 24 pochoirs en couleurs réalisés par Maurice Beaufumé d'après les papiers collés de Lanskoy et sous sa direction, dont la couverture entièrement illustrée (l'un en double page). L'un des 125 exemplaires sur vélin d'Arches signé par Lanskoy et Lecuire, numéroté 26. Certaines pages un peu jaunies avec report du motif, quelques frottements en surface. Sous chemise cartonnée noire dos illustré et emboîtage noir (nombreux frottements et petits manques, fentes) 45 x 33 cm.
Mes ordres d'achat