Alberto GIACOMETTI (1901 – 1966). - Lot 120

Lot 120
Estimation :
7000 - 8000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Alberto GIACOMETTI (1901 – 1966). Paris sans fin. Tériade éditeur, Paris. 1969. 150 lithographies originales. En feuilles, 16 p. de texte, 10 seulement sont réalisées, 6 blanches. Sous couverture papier rempliée portant le titre. Edition à 250 ex. sur Arches 20 HC + XX pour les collaborateurs, le nôtre non numéroté et sans la griffe de l'artiste sous chemise toilée beige et emboîtage. (Lust 204 - 353) On ajoute : 14 planches simples illustrées,Très bon état. 42 x 32,5 cm.
Mes ordres d'achat