HÉSIODE - Jacques VILLON (1875 – 1963). - Lot 115

Lot 115
Estimation :
200 - 300 EUR
S'inscrire sur drouot.com
HÉSIODE - Jacques VILLON (1875 – 1963). Les Travaux et les jours. Paris, Teriade éditeur. Verve 1962. Texte d'Hésiode, d'après la traduction de E.Bergougnan illustré de 23 eaux-fortes. Tériade éditeur 1962. En feuilles 19 eaux-fortes en noir et 4 en couleurs, 15 en double page. Edition à 180 ex. le nôtre exemplaire d'imprimeur, non numéroté ni signé. Bon état général, petites pliures dans le bas des feuillets, légères rousseurs éparses. Chemise teintée, emboîtage (bords accidentés) avec frottements et rousseurs. (Ginestet et Pouillon App 42 à 53). 39 x 29 cm.
Mes ordres d'achat