Pietro Sancti BARTOLI (1635 – 1700) - Lot 111

Lot 111
Estimation :
500 - 600 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Pietro Sancti BARTOLI (1635 – 1700) PICTURAE ANTIQUAE : - Cryptarum romanarum et sepulchri Nasonum Pietro Sancti Bartoli et Franciscus ejus filio. Avec textes de Giovanni Pietro Bellori et Michaele Angelo La Chausse à Rome 1738. (24 pl.). - Veterum picturae sepulcri nasoniorum, J.P.Bellorio. (35 pl). - Alia quaedam Sepulcrorum monumenta Feralia nonnulla Michaelis-Angeli Causei. (16 pl). Eau-forte. Quelques rousseurs et taches éparses, pliures, certaines pages jaunies 213 p sous reliure vélin tachée, titre sur une étiquette sur le dos. Très beau livre illustré en 3 parties reprenant les décors des peintures murales trouvées dans les cryptes et monuments sépulcraux de l'ancienne Rome, dont la tombe Nasoni. En collaboration avec Bellori et de La Chausse pour le texte et Bartoli et son fils pour les gravures. 36 x 23,5 cm.
Mes ordres d'achat